Международные резервы России превысили 400 миллиардов долларов

Объем международных резервов России к 25 мая превысил отметку в 400 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Банка России Сергея Игнатьева. Официальные данные по объему резервов за последнюю неделю Центробанк пока не опубликовал.

По словам Игнатьева, с 1 февраля по 25 мая текущего года Банк России купил на внутреннем рынке 30 миллиардов долларов. Как добавил глава ЦБ, российские резервы за тот же период выросли с 387 миллиардов до 402 миллиардов долларов.

За неделю с 9 по 15 мая запасы страны выросли до максимума с января 2009 года. Они увеличились на 6,1 миллиарда и достигли 391,3 миллиарда долларов. Прирост резервов был вызван скупкой валюты Центробанком. Это делалось для того, чтобы избежать слишком быстрой ревальвации рубля. В мае ЦБ приобрел более пяти миллиардов долларов.

Рекордного размера, около 600 миллиардов долларов, российские резервы достигли в августе 2008 года. Однако позднее часть запасов страна была вынуждена потратить на поддержание курса рубля.

Международные (золотовалютные) резервы - это активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства страны. Резервы состоят из иностранной валюты, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР) МВФ, резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше