Названа единственная страна в Восточной Европе с растущим ВВП

Среди десяти стран Восточной Европы, которые вошли в состав ЕС, только Польша отчиталась о росте ВВП в первом квартале текущего года, сообщает Bloomberg. В январе-марте польская экономика выросла на 0,8 процента.

Другие восточноевропейские страны - члены ЕС сообщили о снижении ВВП. К примеру, экономика Литвы в первом квартале сократилась на 13,6 процента, Эстонии - на 15,6 процента.

Стоит отметить, что формально в Восточную Европу входит также и Белоруссия. Ее экономика также продемонстрировала рост в первом квартале 2009 года. По предварительным оценкам, ВВП страны увеличился за этот период на 1,1 процента.

Кроме того, Словения пока не отчиталась о состоянии экономики в январе-марте и сделает это только в июне, напоминает Bloomberg. Тем не менее, маловероятно, что ВВП Словении вырастет, считает агентство, поскольку в четвертом квартале прошлого года он уже сократился на 0,8 процента.

Глобальный финансово-экономический кризис привел к замедлению роста экономики практически во всех государствах. Так, падение ВВП еврозоны в первом квартале стало максимальным с 1995 года, составив 2,5 процента. А сокращение экономики 30 государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ("клуба богатых стран") составило за тот же период 2,1 процента и стало рекордом с 1960 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше