В немецком морге нашли "настоящий" труп Розы Люксембург

Врачи берлинской клиники "Шарите" утверждают, что обнаружили в запасниках морга своего учреждения настоящее тело Розы Люксембург. Об этом пишет журнал Spiegel.

Знаменитая немецкая революционерка была убита в 1919 году. По официальной версии, ее останки были захоронены на кладбище Фридрихсфельде в Берлине, однако глава отделения судебной медицины "Шарите" Михаэль Тсокос в этом сомневается.

Он обратил внимание журналистов на то, что в отчете о вскрытии тела, выловленного из канала лишь спустя четыре месяца после убийства, содержится много подозрительных несоответствий с тем, что известно о Люксембург. В частности, патологоанатомы не пишут ничего ни о следах избиения, ни о пулевом ранении в голову. Также в отчете не упомянуты яркие черты физического строения революционерки: вывих тазобедренного сустава и разная длина ног.

Одновременно Тсокос сообщил о том, что в морге "Шарите" было обнаружено тело утопленницы, которой в момент гибели было от 40 до 50 лет (Люксембург была убита в 47 лет). Женщина страдала артрозом, а ее ноги оказались разной длины. К сожалению, у обнаруженного тела была ампутирована голова, руки и ступни.

Роза Люксембург родилась в Польше (на территории Российской империи), эмигрировала в Швейцарию, а затем в Германию, где стала видным деятелем левого крыла социал-демократической партии, а затем участвовала в основании компартии. В 1919 году после разгона выступления берлинских рабочих ее арестовали и допросили. По дороге в тюрьму конвойные убили ее выстрелом в висок и сбросили тело в Ландверский канал.

Ежегодно множество немецких левых приходят на место, где, как считается, похоронена Роза Люксембург, чтобы почтить ее память. Поиском места захоронения революционерки был озабочен и командир отряда большевиков Степан Копенкин, герой романа Андрея Платонова "Чевенгур": "Копенкин надеялся и верил, что все дела и дороги его жизни неминуемо ведут к могиле Розы Люксембург. Эта надежда согревала его сердце и вызывала необходимость ежедневных революционных подвигов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше