Сайентологам запретили редактировать статьи в Википедии

Арбитражный комитет англоязычной Википедии единогласно запретил Церкви сайентологии редактировать статьи в интернет-энциклопедии, сообщает AFP.

Представителей церкви уличили в редактировании статей, имеющих отношение к сайентологии, таким образом, чтобы создать наиболее благоприятный имидж церкви. Кроме того, их обвинили в удалении негативных отзывов и материалов о сайентологах.

Как отмечается в решении арбитражного комитета, сторонники церкви и ее противники постоянно редактируют статьи о сайентологии в соответствии с собственными взглядами, что мешает воспринимать информацию объективно и создает "непригодную для редактирования среду".

По решению комитета Википедия заблокирует все IP-адреса Церкви сайентологии и связанных с ней организаций. Как отмечает The Register, комитет решил запретить сайентологам редактировать любые статьи, так как если бы он ограничился запретом на изменение только статей о сайентологии, администраторам пришлось бы проверять все IP-адреса редакторов, оставляющих положительные отзывы о сайентологии.

Это связано с тем, что, как удалось выяснить в ходе расследования дела "судом" Википедии, большое количество подозреваемых в предвзятости редакторов вносят изменения в статьи, пользуясь небольшим количеством IP-адресов, так что адрес каждого редактора постоянно меняется, и его невозможно отследить.

Представитель Церкви сайентологии со своей стороны заявила, что приветствует решение комитета и надеется, что теперь статьи о сайентологах станут объективнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше