В Раде заявили о срыве наземных учений "Си Бриз 2009"

Наземная фаза международных военных учений "Си Бриз 2009", которые должны были пройти на Украине в июле, сорвана. Об этом, как сообщает ИА "Новый регион", заявил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, бывший министр обороны республики Анатолий Гриценко. Что касается морской фазы, то она, по словам парламентария, также будет сорвана, если Верховная Рада в ближайшее время не примет закон, необходимый для допуска иностранных войск на территорию страны.
Виктором Ющенко, Рада должна была рассмотреть 22 мая. Однако депутаты принимать этот документ отказались. Против проведения учений выступила Партия регионов, которая располагает крупнейшей фракцией в парламенте. В правящей коалиции между тем не набралось достаточного количества голосов в поддержку законопроекта.

По словам Анатолия Гриценко, провал законопроекта означал, что организовать наземную фазу маневров, традиционно проводящихся в июле, украинские власти уже не успеют. Для того, чтобы провести морские маневры, Рада должна принять соответствующий законопроект в течение июня. Пока что этот вопрос даже не внесен в повестку дня. "Я не вижу желания коалиции включать его в повестку дня в ближайшее время, не говоря уже о голосовании", - заявил депутат. По его мнению, в случае полного провала учений международному имиджу Украины будет нанесен "огромный ущерб". "На нас опять будут смотреть как на неспособную договариваться страну", - пояснил парламентарий.
"Главред", согласились целый ряд стран, включая Германию, США, Молдавию, Грузию, Данию, Азербайджан и другие. Свои корабли на маневрах планировали задействовать Украина, США, Греция и Турция.

Часть украинских политических сил (прежде всего политические партии левого толка) в 2009 году, как и в предыдущие годы, выступила против проведения маневров, в которых принимают участие военнослужащие стран НАТО. В предыдущие годы учения "Си Бриз" сопровождались многочисленными акциями протеста в Крыму и других регионах Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше