В Казахстане высокопоставленного чиновника арестовали за хищение денег на перепись

В Казахстане арестован зампредседателя Агентства по статистике Нурман Баянов, сообщает ИА "Казахстан Сегодня". Ему предъявлены обвинения в хищении средств, выделенных на проведение переписи населения в 2009 году.

Как утверждает представитель финансовой полиции Казахстана Мурат Жуманбай, чиновники из Агентства по статистике существенно завысили сумму расходов, связанных с проведением переписи.

Всего на соответствующие мероприятия государством было выделено 1 миллиард 144 миллиона тенге (около 7,6 миллиона долларов). Однако основная часть этой суммы, по словам Жуманбая, была разворована чиновниками и предпринимателями. Фактически на перепись, как сообщил представитель финансовой полиции, было потрачено только 379 миллионов тенге (около 2,5 миллиона долларов).

По делу о хищении бюджетных средств были также задержаны замглавы Агентства по статистике Бирлик Мендыбаев и учредитель компании "Фирма КИIК" Серик Туржанов. Следствие считает их соучастниками преступления.

В течение последних месяцев в Казахстане по подозрению в коррупции задержали целый ряд высокопоставленных чиновников, в частности, заместителей министра охраны окружающей среды (их обвиняют в хищении средств, выделенных на утилизацию советской РЛС "Дарьял") и должностных лиц Министерства обороны (дело касается присвоения средств, предназначенных для покупки тренажеров для одной из воинских частей). Недавно был также задержан бывший президент "Казатомпрома" Мухтар Джакишев (его подозревают в крупных хищениях).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше