Матвиенко дала 15 миллионов рублей на строительство собора

На реконструкцию собора Святой Екатерины в Царском Селе правительство Петербурга выделило 15 миллионов рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в среду, 3 июня.

Как отмечает агентство, восстановление храма на историческом месте в центре Пушкина (бывшее Царское Село) - один из ключевых проектов программы подготовки к празднованию 300-летия Царского Села, которое будет отмечаться в 2010 году. Царскосельский Екатерининский собор, построенный на Соборной площади в 1840 году про проекту архитектора Константина Тона, был взорван в 1939 году.

Идея воссоздания памятника архитектуры возникла в 2006 году после обнаружения археологами фундамента разрушенного собора. Строительство нового храма по старинным чертежам началось в том же году, оно ведется полностью на средства от добровольных пожертвований предпринимателей, меценатов, жителей Санкт-Петербурга и Пушкина. Сбор добровольных пожертвований на строительство храма ведет благотворительный фонд "Воссоздание собора Святой Екатерины в Царском Селе".

По информации ИТАР-ТАСС, с начала реализации проекта освоено 178 миллионов рублей. По словам губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, на завершение строительства собора Святой Екатерины в Пушкине потребуется собрать еще около 250 миллионов рублей.

Во вторник, 2 июня, власти Петербурга объявили о проведении аукциона, на котором будет продан 11-килограммовый золотой слиток, подаренный городу к его 300-летию делегацией Республики Адыгея в 2003 году. Вырученные на аукционе средства устроители направят на восстановление собора. Аукцион состоится 8 июля 2009 года. Начальная цена золотого слитка весом в 11,2 килограмма составляет 10,6 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше