03.06.2009, 06:53:40
Версия для печати | PDA/КПК  
Газовая компрессорная станция на Украине. Фото ©AFP
Газовая компрессорная станция на Украине. Фото ©AFP

RosUkrEnergo потребовала от "Нафтогаза" два миллиарда долларов

01.04.2009
Украина полностью растаможила оспариваемый RosUkrEnergo газ

Швейцарская компания RosUkrEnergo, совладельцем которой является украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, уточнила исковые требования к "Нафтогазу Украины". После подсчетов выяснилось, что сумма претензий к украинской нефтекомпании превысила два миллиарда долларов, пишет в номере за 3 июня издание "Коммерсант".

Соответствующий иск был подан в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 3 января 2009 года. Суть иска сводилась к принуждению "Нафтогаза" выполнить обязательства по транзиту газа европейским партнерам RosUkrEnergo в соответствии с заключенными ранее контрактами.

Изданию удалось выяснить структуру предъявленных Фирташем претензий. Как оказалось, около миллиарда долларов RosUkrEnergo требует в качестве компенсации за несвоевременную оплату газа, поставленного в декабре 2008 года. Изначально сумма требования составляла 614 миллионов долларов.

В сумму еще около миллиарда долларов Фирташ оценил потери своей компании из-за отказа "Нафтогаза" поднять газ из хранилищ и транспортировать его до границы в январе 2009 года. К тому моменту, напоминает газета, RosUkrEnergo уже перестала быть поставщиком газа на Украину.

По данным "Коммерсанта", "Газпром", которому принадлежат 50 процентов акций RosUkrEnergo, занимает "нейтральную позицию" в отношении разбирательства. В свою очередь, Фирташ не стал подавать в суд на российскую компанию, с ведома которой изначально принадлежащие RosUkrEnergo более 10 миллиарда кубометров газа были переведены на баланс "Нафтогаза".

Как ранее сообщалось, после передачи газа государственному "Нафтогазу" Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по подозрению в хищении топлива. В рамках дела в офисе "Нафтогаза" были проведены обыски, однако впоследствии действия СБУ были признаны судом незаконными.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/03/rosukrenergo/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100