04.06.2009, 14:43:53
Версия для печати | PDA/КПК  
Выступление Барака Обамы в Каире. Фото ©AFP
Выступление Барака Обамы в Каире. Фото ©AFP

Обама объявил новую эру в отношениях с исламским миром

Барак Обама призвал мусульман мира к началу новой эры отношений. Выступая в Каире с речью, которую Белый дом считает "исторической", американский президент призвал оставить в прошлом взаимные подозрения и разногласия между США и исламским миром. При этом Обама оговорился, что отношения США с их главным ближневосточным союзником - Израилем - остаются незыблемыми. Речь Обамы транслировалась на официальном сайте Белого дома.

По словам Обамы, новые отношения США с исламскими странами должны строиться на взаимной заинтересованности и взаимоуважении. Кроме того, президент призывает понять, что "Америка и ислам не являются взаимоисключающими силами и не должны соперничать". Выступление в Каирском университете - ключевой момент ближневосточного турне Обамы, которое включает остановки в Саудовской Аравии и Египте.

Обама, занявший пост президента в январе, пришел в Белый дом под лозунгом пересмотра внешней политики, которую проводила администрация Джорджа Буша. В частности, новые власти стараются активнее использовать дипломатию и ищут новые подходы к отношениям с недружественными державами. В своем каирском выступлении президент США много говорил об уважении, терпимости и свободе выбора.

Отмечая исторические достижения исламской цивилизации, Обама вместе с тем объявил о необходимости прогресса, в частности в вопросе прав женщин. Как выяснилось, американская администрация планирует развивать программы в области образования, науки и инвестиций для живущих в США мусульман.

В своем выступлении Обама коснулся широкого круга вопросов. К примеру, он подчеркнул необходимость борьбы с "жестоким экстремизмом" во всем мире и объявил, что настоящий момент является переломным для разрешения спора вокруг ядерной программы Ирана. Говоря о незыблемости отношений с Израилем, Обама одновременно выступил в пользу палестинской государственности и осудил строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан.

В Египет Обама прибыл в четверг, 4 июня, из Саудовской Аравии, где он накануне встречался с королем Абдуллой. Перед выступлением в Каирском университете американский президент провел встречу со своим египетским коллегой Хосни Мубараком. С Ближнего Востока Обама отправится в Европу, где примет участие в праздновании годовщины высадки союзников в Нормандии в 1944 году и посетит бывший лагерь смерти Бухенвальд. В связи с этим, выступая в Каире, президент США осудил тех, кто оспаривает историю массового уничтожения евреев нацистами, и назвал отрицателей Холокоста "невежественными и полными ненависти".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/04/obama/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"

Аутсайд

CNN: Powell favors same-sex marriage
Колин Пауэлл вслед за Обамой поддержал однополые браки
Associated Press: Obama taps Yucca Mtn critic to lead nuclear agency
Обама подобрал нового начальника Комиссии по ядерному регулированию
CNN: Man behind GSA's lavish Las Vegas conference gone from federal agency
Из американского Управления по обслуживанию, оскандалившегося растратами, ушел еще один сотрудник
Fox News: Obama administration denies King claim it identified Pakistani doctor
Администрация президента отрицает, что это она раскрыла пакистанским властям личность врача, который помог найти бин Ладена
The Washington Post: Romney holds key advantages among financially struggling white voters
Те белые американцы из среднего класса, которые оказались в непростой финансовой ситуации, поддерживают Ромни
Associated Press: NYPD did not break laws with Muslim surveillance, NJ attorney general says
Слежка за мусульманами не нарушала законов Нью-Джерси

Америка
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 18:33 Сенаторы накажут Пакистан за приговор нашедшему бин Ладена врачу

Итан Патц. Фото из семейного архива
25.05 17:35
В США раскрыто дело о похищении ребенка 33-летней давности

Марш студентов Вашингтонского университета. Фото (c)AP
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
17.05 19:00
Потомки европейцев теперь рожают меньше половины всех детей в США

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100