В Петербурге узбеки сожгли своего земляка

В Санкт-Петербурге задержаны граждане Узбекистана, которые убили и сожгли своего соотечественника. Об этом в четверг, 4 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Как рассказал собеседник агентства, трое узбеков, проживавших в Петербурге без регистрации, вымогали деньги у своего земляка. Они отобрали у потерпевшего Хамдамова (имя не уточняется) автомобиль, отвезли в окрестности поселка Ленино, расположенном на Петергофском шоссе в Ленинградской области, избили, а затем облили бензином. Затем они потребовали от Хамдамова, чтобы его родственники заплатили за него выкуп в размере 400 тысяч рублей.

Потерпевший заявил вымогателям, что таких денег нет ни у него, ни у его родственников. Нападавшие отобрали у Хамдамова четыре тысячи рублей, мобильный телефон и документы на машину, на которой они и скрылись.

После ограбления близкий друг Хамдамова Шарипов (имя не называется) попытался помочь возвратить похищенную машину. В целях устранения свидетеля злоумышленники выследили Шарипова, насильно посадили на заднее сиденье и вывезли в район пустыря, расположенного напротив дома по Петергофскому шоссе. Там его избили, нанесли множественные ножевые ранения, облили бензином и сожгли вместе с автомобилем.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что задержанным гражданам Узбекистана выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой).

Как уточняет "Фонтанка.ру", убийство Шарипова произошло 17 января 2009 года в одном километре от Володарского шоссе, напротив дома 76, корпус 15, по Петергофскому шоссе. По данным издания, все задержанные, а также их жертвы являются уроженцами Самарканда.

По данным "Фонтанки.ру", задержание было произведено в конце мая 2009 года. Источники издания сообщили, что из трех задержанных помещены под стражу двое. Одному узбеку, который будет выступать в деле в качестве свидетеля, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше