|
Здание Минфина РФ. Фото "Ленты.Ру"
|
Дефицит бюджета России в 2010 году превысит пять процентов ВВП
|
01.06.2009
Путин предложил перенести сроки подготовки бюджета
25.05.2009
Президент рассказал правительству, что делать с бюджетом
|
Правительству России пока не удается сверстать федеральный бюджет на 2010 год с дефицитом в пять процентов ВВП, как это планировалось раньше. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве. По данным источника, с учетом всех источников покрытия дефицита бюджета, преобладание расходов над доходами в 2010 году составит 5,5 процента ВВП. Снизить дефицит не удается даже за счет сокращения некоторых запланированных расходов.
О параметрах федерального бюджета 2010 года пока практически ничего не известно. 25 мая 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Министерство финансов внесет в правительство проект федерального бюджета на 2010 год в конце июня - начале июля. Известно, что бюджет-2010 будет дефицитным, как и бюджет 2009 года. Дефицит будет покрываться за счет средств Резервного фонда России, который, по данным на 1 июня 2009 года, составил 3,13 триллиона рублей.
Ранее стало известно, что в первом квартале 2009 года консолидированный бюджет России был исполнен с профицитом в 226,4 миллиарда рублей. В апреле текущего года Министерство финансов России сообщало, что, по предварительной оценке, в первом квартале был зафиксирован дефицит бюджета в размере 55,5 миллиарда рублей. По данным Росстата, доходы консолидированного бюджета (то есть свода всех бюджетов страны) составили 3,03 триллиона рублей, а расходы - 2,8 триллиона рублей.
Ссылки по теме
- Бюджет России за первый квартал оказался бездефицитным - Lenta.ru, 03.06.2009 - Минфин не успел подготовить предложения к бюджетному посланию в срок - Lenta.ru, 01.06.2009 - Путин официально предложил перенести сроки подготовки бюджета - Lenta.ru, 25.05.2009 - Правительство перестало справляться с положениями Бюджетного кодекса - Lenta.ru, 25.05.2009 - В Бюджетном послании Медведева оказалось десять тезисов - Lenta.ru, 25.05.2009
Сайты по теме
- Правительство России - Министерство финансов России
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/05/deficit/
|