Австрийская полиция раскрыла дело об убийстве бывшего охранника Кадырова

Австрийская полиция раскрыла убийство бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова, который был застрелен в Вене в январе 2009 года, пишет австрийская газета Kurier.

Имена и местонахождение непосредственного исполнителя преступления и его сообщника, по данным издания, известны правоохранительным органам. Еще трое из девяти подозреваемых в причастности к убийству арестованы и находятся в австрийской тюрьме.

Между тем, как отмечает Kurier, остается неясным, насколько убийство Умара Исраилова было политически мотивированным. Ранее считалось, что Умар Исраилов был убит из-за политических противоречий с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Однако теперь полиция полагает, что это был всего лишь "один из аспектов весьма запутанного дела".

Основной причиной убийства Исраилова, по версии австрийских следователей, стала ссора из-за 450 тысяч американских долларов. Эту сумму, имеющую криминальное происхождение, бывший охранник якобы присвоил себе.

По версии следствия, которую приводит Kurier, помощники Кадырова вышли в Чечне на людей, близких к Исраилову, и потребовали вернуть деньги. Однако человек, распоряжавшийся деньгами по поручению Умара Исраилова, заявил им, что не может сделать ничего без личного приказа со стороны последнего. Имя доверенного лица Исраилова не уточняется.

В Австрию, пишет Kurier, прибыла специальная группа из Чечни, в задачу которой входило похитить Умара Исраилова, либо же устранить его. При попытке похищения Исраилов оказал сопротивление и был убит.

Умар Исраилов, которому власти Австрии предоставили политическое убежище, был застрелен в Вене 13 января 2009 года. 14 января правоохранительные органы Австрии сообщили о задержании подозреваемого в причастности к убийству Исраилова.

Всего по делу об убийстве бывшего охранника в Австрии были задержаны восемь человек, трое из них оставлены под стражей, а остальные отпущены. Еще один подозреваемый - выходец из Чечни Турпаль Али – был взят под стражу в Польше, а затем экстрадирован в Австрию

Умар Исраилов был одним из телохранителей Рамзана Кадырова с 2003 по 2005 год. Перебравшийся в Европу и получив политическое убежище в Австрии, Исраилов в конце 2006 года обратился в Страсбургский суд, назвав себя жертвой режима Кадырова, а также свидетелем совершенных в Чечне преступлений, в том числе похищений людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше