|
Газораспределительная станция. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"
|
"Газпром" назвал "Нафтогаз" "головной болью Европы"
|
04.06.2009
Петербургский форум станет "кризисным" не только тематикой, но и бюджетом
03.06.2009
У Украины осталось несколько дней, чтобы расплатиться с "Газпромом"
|
Проблемы "Нафтогаза Украины" являются "головной болью европейского масштаба". Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе Петербургского Международного экономического форума. Об этом сообщает УНИАН. По словам главы российской газовой монополии, озабоченность способностью Украины своевременно оплачивать поставки газа и обеспечивать его транзит в Европу выразило руководство немецкого газового концерна E.On.
Миллер добавил, что для гарантии надежного энергообеспечения Европы нужно выработать план взаимодействия всех участников рынка – поставщика, страны-транзитера и потребителей. В частности, необходимо найти источники финансирования оплаты газа, который потребляет Украина.
Что касается более долгосрочного планирования, то Миллер пожелал активизации работы России и ЕС по строительству газопроводов - "Северного" и "Южного" потоков. Глава "Газпрома" отметил, что завершение их строительства обеспечит бесперебойные поставки газа из России в Европу.
До 7 июня "Нафтогаз" должен оплатить майские поставки газа из России. Если этого не произойдет, "Газпром" потребует от Украины 100-процентной предоплаты всего закупаемого топлива. По информации СМИ, к 3 июня "Нафтогазу" для полной оплаты не хватает 150-200 миллионов долларов.
Премьер-министр России Владимир Путин 3 июня заявил, что если Украина все-таки не найдет средств для расчетов с "Газпромом", то транзит газа в Европу через Украину может быть приостановлен уже в конце июня. Транзит уже приостанавливался на две недели в январе, причем "Газпром" и "Нафтогаз" в срыве поставок обвинили друг друга.
Ссылки по теме
- Путин отказался платить за газ вместо Украины - Lenta.ru, 03.06.2009 - Украина оценила газовый долг перед Россией в полмиллиарда долларов - Lenta.ru, 03.06.2009 - Пресса узнала об острой нехватке средств у "Нафтогаза Украины" - Lenta.ru, 03.06.2009 - Миллер заявил о невозможности отключения газа Украине - Lenta.ru, 02.06.2009 - Медведев усомнился в платежеспособности Украины - Lenta.ru, 22.05.2009 - "Газпром" продал на Украину лишние 11 миллиардов кубометров газа - Lenta.ru, 18.05.2009 - "Нафтогаз" полностью расплатился с "Газпромом" за апрель - Lenta.ru, 06.05.2009 - "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" часть оплаты за апрельский газ - Lenta.ru, 06.05.2009
Сайты по теме
- "Газпром" - "Нафтогаз Украины"
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/05/nafto/
|