Бориса Покровского похоронят на Новодевичьем кладбище

Похороны оперного режиссера Бориса Покровского состоятся в понедельник, 8 июня на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом 5 июня сообщает РИА Новости.

Прощание с режиссером и гражданская панихида пройдут в понедельник в 11:00 в Московском камерном музыкальном театре. Покровский основал этот театр в начале 1970-х годов и до сих пор работал там художественным руководителем.

Народный артист СССР Борис Покровский умер в 7:30 утра 5 июня на 98-м году жизни. Министр культуры РФ Александр Авдеев назвал смерть режиссера "невосполнимой утратой для отечественного и мирового музыкального искусства". Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким Покровского.

Покровский родился в Москве 23 января 1912 года. В 1939 году он стал художественным руководителем Горьковского театра оперы и балета. В 1943 году Покровский перешел в Большой театр. В 1952-1963 годах он являлся главным режиссером Большого театра. Впоследствии режиссер попеременно работал в Большом и в Камерном музыкальном театрах.

Покровского четыре раза награждали Сталинской премией, также он был лауреатом Ленинской премии и государственных премий. Ему вручили два ордена Ленина и два ордена Трудового Красного Знамени. В 2007 году Покровский получил орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше