Минфин опроверг заявления ЦБ об отсутствии стресс-тестов российских банков

Министр финансов РФ Алексей Кудрин и первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов заявили, что Банк России уже провел стресс-тестирование российских банков, которое позволит повысить прочность банковской системы страны. Об этом сообщает Reuters. Ранее зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил, что регулятор не проводил стресс-тесты российских банков.

"Прочность банковской системы в ближайшие месяцы существенно повысится. Сейчас проведены стресс-тесты, по их результатам будет проведена санация. В результате устойчивость банков повысится", - сказал Кудрин журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума. Шувалов отметил, что результаты стресс-тестов крупнейших банков страны говорят, что "все не так плохо". "В целом по банковской системе (стресс-тесты - прим. "Лента.ру") не сделали, но по крупнейшим банкам сделали", - заявил первый вице-премьер.

Кудрин также заметил, что Банк России не раскрывает результаты стресс-теста, поскольку они являются коммерческой информацией и спекулятивным фактором.

5 июня в интервью агентству Reuters президент госбанка ВТБ Андрей Костин заявил, что Центробанк уже провел стресс-тесты российских банков, однако не хочет публиковать результаты, опасаясь "негатива".

6 июня зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил, что регулятор не делал стресс-тестов и "не имеет негативной информации". "Мы считаем, что ситуация в банковской системе вполне удовлетворительная", - сказал он, после чего предложил "оторвать ноги" главе госбанка ВТБ. "Мы не имеем никаких... ужасов. Ситуация в российской банковской системе вполне удовлетворительная. А Костину надо оторвать ноги", - цитирует Reuters слова Улюкаева.

Позже, комментируя высказывания Кудрина и Шувалова, Улюкаев заявил, что "ЦБ не делал стресс-тестов отдельных банков, мы пока ограничились макропруденциальными стресс-тестами банковской системы в целом. Если потребуется, мы можем провести стресс-тестирование и отдельных банков, но пока такой необходимости нет", - отметил он.

Ранее эксперты МВФ призвали ЦБ России провести стресс-тестирование крупных и средних банков, отметив, что сведения ЦБ России о российской банковской системе нельзя считать полными. Экономисты МВФ полагают, что данные ЦБ о просрочке в кредитном портфеле российских банков необъективно отражают реальную ситуацию с "плохими долгами".

ЦБ полагает, что уровень плохих долгов в банковском секторе составляет 4 процента. При этом экспертные оценки просрочки колеблются в промежутке 10 до 25 процентов.

В мае стало известно, что ЦБ намерен изменить правила отчетности, после чего уровень плохих долгов в банковском секторе вырастет с 4 до 20-30 процентов, которые ранее фигурировали лишь в экспертных оценках.

В конце марта 2009 года Кудрин заявил, что российскую финансовую систему ждет вторая волна банковского кризиса. По оценке Минфина, она будет связана с резким увеличением невозвратов банковских кредитов предприятиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше