США пригрозили вернуть КНДР в "черный список"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон не исключила, что после недавних ядерных испытаний КНДР будет возвращена в "черный список" стран - пособников терроризма. Это заявление руководитель Госдепартамента сделала в эфире ABC News.

В еженедельном шоу Джорджа Стефнаопулоса Клинтон сказала, что эксперты Госдепартамента в настоящее время приступили к поиску доказательств того, что КНДР продолжает оказывать поддержку международным террористическим организациям. Госсекретарь добавила, что пока не может сказать ничего определенного о результатах расследования.

Напомним, что после ядерных испытаний Пхеньяна в конце мая и последующих запусков ракет короткого радиуса действия группа сенаторов обратилась к президенту США Бараку Обаме с письмом, в котором содержалось предложение вернуть КНДР в список стран - пособников терроризма и ужесточить ранее смягченные санкции. Эти испытания также вызвали осуждение и беспокойство Совбеза ООН.

КНДР была исключена из "черного списка" в октябре 2008 года, еще в период президентства предшественника Обамы Джорджа Буша. Для этого Северной Корее пришлось пообещать допустить международных инспекторов на ядерные объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше