Судебные приставы выставят на продажу более четверти акций "Вымпелкома"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России в ближайшее время выставит на продажу пакет акций российского сотового оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), принадлежащий норвежскому Telenor. Об этом говорится в пресс-релизе ФССП. В общей сложности на торги будут выставлены 15,338 миллиона обыкновенных акций "Вымпелкома", что составляет 26,6 процента ценных бумаг оператора.

Согласно части 5 статьи 89 федерального закона "Об исполнительном производстве", акции "Вымпелкома" будут выставлены на продажу по цене не меньше их средневзвешенной стоимости за последний час торгов предыдущего дня на РТС. 5 июня 2009 года средневзвешенная стоимость акций "Вымпелкома" составила около 263 долларов за штуку.

В конце мая 2009 года ФССП обратилась к бирже РТС с просьбой оценить стоимость 26,6 процента арестованных акций "Вымпелкома". В начале июня специалисты РТС сообщили, что одна акция "Вымпелкома" стоит 117,97 доллара, а весь пакет, принадлежащий Telenor - 1,8 миллиарда долларов.

В середине марта 2009 года суд арестовал 26,6 процента акций "Вымпелкома", принадлежащие Telenor. В общей сложности, Telenor контролирует 29,9 процента акций "Вымпелкома" - еще 3,3 процента российской компании принадлежит норвежцам в форме депозитарных расписок. Арест акций был произведен в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного акционера российского оператора компании Farimex, которой принадлежит 0,002 процента акций "Вымпелкома". Ранее суд обязал Telenor выплатить 1,728 миллиарда долларов в пользу российского оператора сотовой связи.

Конфликт акционеров "Вымпелкома" начался в 2005 году, когда Farimex обвинила норвежских членов совета директоров оператора в блокировании сделки по покупке сотовой компании "Украинские радиосистемы". Норвежские представители в совете директоров выступали против сделки, поскольку Telenor уже владел компанией "Киевстар" на Украине. Из-за конфликта российских и норвежских акционеров выход "Вымпелкома" на рынок связи Украины был отсрочен почти на год.

Telenor несколько раз пыталась оспорить решение суда о взыскании с нее 1,728 миллиарда долларов. Последний раз компания обращалась с апелляцией в Арбитражный суд Москвы, однако получила отказ. По заявлению руководства Telenor, норвежский оператор связи намерен обжаловать решение суда в Девятом арбитражном апелляционном суде. Дата, когда акции "Вымпелкома" будут выставлены на продажу, пока неизвестна. У Telenor есть возможность обжаловать судебное решение до начала торгов.

"Вымпелком" является вторым по величине сотовым оператором в России и обслуживает более 52 миллионов абонентов как внутри страны, так и в СНГ. 44 процента акций российского оператора принадлежит "Альфа-групп" посредством компании Altimo. По мнению Telenor, Farimex связана с Altimo. "Альфа-групп" эту связь отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше