В Подмосковье нашли поддельный фарфор на миллиард рублей

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Московской области обнаружили на одном из оптовых складов в Мытищах посуду из поддельного фарфора. Приблизительная стоимость партии оценивается в один миллиард рублей. Об этом во вторник, 9 июня, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы УБЭП Наталью Анашкину.

По ее словам, сотрудники УБЭП смогли выйти на оптовых торговцев посудой в ходе проведения проверки деятельность одной из коммерческих фирм Московской области. Милиционеры выяснили, что посуда из поддельного фарфора изготавливалась в Китае и попадала в Россию морским путем через Санкт-Петербург. Как отметила Анашкина, документы на ввоз товара в страну были оформлены правильно.

Оперативники, которые провели так называемую "контрольную закупку" контрафактных изделий, отправили приобретенные образцы на экспертизу. Исследование показало, что посуда не является фарфоровой и, более того, содержит частицы свинца и кадмия. Эксперты установили, что использование этой посуды в быту может нанести вред здоровью людей, поскольку концентрация в ней вредных веществ превосходит санитарные нормы в шесть раз.

Посуда из поддельного фарфора, хранившаяся на складе в Мытишщах, реализовывалась в магазинах Москвы, Сыктывкара, Омска, Тольятти, Самары и в других регионов России. Как много контрафактного товара было продано, не сообщается.

В настоящее время оперативники проводят операцию по изъятию контрафактного товара. Сотрудники УБЭП опечатали трехэтажное здание склада в Мытищах и проводят опись хранившейся там посуды. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше