Пожар на казахстанском складе боеприпасов погас без вмешательства пожарных

Пожар на складе боеприпасов неподалеку от Алма-Аты прекратился. Об этом 9 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Комитета национальной безопасности Казахстана Кенжеболата Бекназарова.

По словам Бекназарова, пожарные так и не смогли приступить к тушению огня. Сначала они не могли подойти к складу из-за взрывов, а затем возгорание самоликвидировалось.

Пожар на складе воинской части номер 2466 пограничной службы Комитета нацбезопасности Казахстана начался вечером 8 июня. В результате пожара погиб дежуривший на складе военнослужащий. Из соседнего поселка Караой были эвакуированы 46 семей. Рано утром 9 июня саперы начали осматривать окрестности воинской части, разыскивая неразорвавшиеся боеприпасы.

По предварительной версии, причиной пожара стало самопроизвольное возгорание боеприпасов. По данным агентства "Интерфакс", в связи с происшествием возбуждено уголовное дело по 390 статье УК Казахстана ("Нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, повлекшее смерть человека").

20 марта 2009 года пожар произошел на складе боеприпасов научно-производственного объединения "Казарсенал" неподалеку от казахстанского города Арысь. Огонь перекинулся на хозяйственные постройки. Погибли два человека, 16 человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше