День рождения Манделы отметят концертом в Нью-Йорке

18 июля в Нью-Йорке в зале "Мэдисон Сквер Гарден" состоится концерт в честь 91-летия бывшего президента ЮАР и лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы.

В числе прочих на мероприятии выступят Стиви Уандер, Арета Франклин, Алиша Кис, Дэйв Стюарт, Квин Латифа, Синди Лопер, Джош Гробэн и Джесс Маккартни.

Как сообщает Billboard, все доходы от так называемого Дня Манделы (билеты стоят от 50 до 350 долларов) будут переданы благотворительному фонду 46664, занимающемуся борьбой со СПИДом. Свое название фонд получил по тюремному номеру, который был присвоен Манделе: за свою борьбу с апартеидом в ЮАР он провел в заключении 27 лет.

Музыканты уже не в первый раз проводят День Манделы. В 2008 году в честь 90-летия африканца в лондонском Гайд-парке состоялся аналогичный концерт, в котором принимали участие Queen, Simple Minds, Энни Леннокс, Эми Уайнхаус, Леона Льюис, Дживан Гаспарян и другие. В 1988 году на стадионе "Уэмбли" прошел музыкальный марафон в поддержку Манделы, тогда находившегося в тюрьме. Среди прочих на фестивале выступали Dire Straits, Eurythmics, Bee Gees, Питер Гэбриэл, Стинг, Эрик Клэптон, Джордж Майкл, Эл Грин, Джо Кокер, Пол Янг и Брайан Адамс.

В США День Манделы проводится впервые. Бывший американский президент Билл Клинтон также намерен дать в честь Дня Манделы благотворительный обед.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше