Акционеры РБК пригрозили блокировать сделки холдинга

Управляющая компания Росбанка, владелец 12 процентов РБК, потребовала создать при совете директоров холдинга комитет по реструктуризации задолженности, пишет "Коммерсант". Также она оспаривает продажу 98,29 процента акций "РБК Банка" за 300 миллионов рублей, считая, что банк продан по цене ниже балансовой.

Схему реструктуризации, предложенную РБК, в УК Росбанка считают незаконной, так как она предполагает передачу дочерних структур иностранному холдингу. УК Росбанка намерена блокировать соответствующие сделки. Менеджеры РБК, в свою очередь, утверждают, что от той схемы давно отказались.

Если комитет по реструктуризации будет создан, то в него войдут акционеры и кредиторы холдинга. Совету директоров РБК придется согласовывать свои решения с комитетом, который возглавит независимый председатель.

К апрелю задолженность РБК составляла 220 миллионов долларов. В начале июня холдинг не смог погасить кредитные ноты еще более чем на 40 миллионов долларов. Пока одной из самых вероятных схем реструктуризации является выплата 25 процентов долга до 2012 года, а остальных 75 процентов - до 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше