Украина сократила закупки газа в четыре с половиной раза

С начала текущей недели Украина снизила отбор газа из экспортной трубы в четыре с половиной раза - с 90 до 20 миллионов кубометров в сутки. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интерфакс". По словам Миллера, это может быть связано с тем, что Украина прекратила закачивать в подземные хранилища газ, который планировалось использовать в отопительный сезон для обеспечения транзита топлива в Европу.

Миллер отметил, что для обсуждения текущей ситуации он встретится с руководителем "Нафтогаза Украины" Олегом Дубиной. Встреча состоится на следующей неделе.

Напомним, что Украина оплачивает поставки газа ежемесячно. В последний раз у нее возникли большие сложности с поиском средств для оплаты майского топлива. В итоге Украине в экстренном порядке пришлось выдавать "Нафтогазу" кредит из золотовалютных запасов страны.

В конце мая президент России Дмитрий Медведев усомнился в платежеспособности Украины, заявив, что у Киева может не оказаться средств для закачки топлива в подземные хранилища. Всего Украине необходимо закупить, по российским подсчетам, 19,5 миллиарда кубометров газа. Сколько топлива уже накоплено в хранилищах, неизвестно.

Россия ранее предлагала несколько вариантов финансирования "Нафтогаза". В частности, российские чиновники заявили, что "Газпром" может заплатить за транзит топлива по территории Украины за пять лет вперед. Кроме того, в России считают, что профинансировать поставки топлива на Украину может Евросоюз. В этом случае Москва могла бы также предоставить Киеву кредит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше