10.06.2009, 11:30:08
Версия для печати | PDA/КПК  
Граница Узбекистана и Киргизии. Фото "Фергана.Ру".
Граница Узбекистана и Киргизии. Фото "Фергана.Ру".

Узбекистан отгородится от Киргизии семиметровой стеной

01.06.2009
Справится ли Средняя Азия с религиозным экстремизмом?
09.06.2009
Узбекистан начал рыть траншеи на границе с Киргизией

В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Киргизией будут построены семиметровые бетонные стены. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру" со ссылкой на узбекскую службу "Радио Свобода".

По словам местного жителя по имени Олимджон, на которого ссылается радиостанция, строительство этих сооружений началось более месяца назад. Для строительных работ, как сообщается, были привлечены заключенные (несколько десятков человек).

Будут ли аналогичные стены возведены на других участках границы, пока неизвестно.

Ранее, напомним, сообщалось, что в Андижанской области Узбекистана (которая также граничит с Киргизией) началось рытье траншей вдоль границы. Для этого задействованы экскаваторы, а работами, по информации узбекской службы "Радио Свобода", руководят не пограничники, а представители местных органов власти.

По неподтвержденным данным, траншеями глубиной и шириной в три метра узбекские власти намерены окопать всю линию границы между Андижанской областью и Киргизией. Эти меры, как предполагается, позволят более эффективно бороться с нарушителями границы.

Пограничная служба Киргизии, как сообщает ИА "24.kg", со своей стороны, выразила недовольство действиями Узбекистана. Как отметили представители ведомства, соглашения между двумя странами не позволяют без согласования с соседним государством вести такого рода работы. "Мы вынуждены констатировать, что официальный Ташкент нарушает ранее принятые договоренности", - заявляют киргизские пограничники.

В конце мая, напомним, в приграничных районах Андижанской области Узбекистана произошли вооруженные столкновения между представителями силовых структур и неизвестными экстремистами. По данным киргизской стороны, перестрелка имела место и на границе. По неофициальной информации, в результате серии терактов погибли не менее 16 человек (власти Узбекистана утверждают, что погиб только один человек). Ответственность за теракты взяла на себя организация "Исламский джихад" (официального подтверждения информация о ее причастности к этим событиям пока не получила).

В связи с произошедшим пропускной режим на границе Узбекистана с Киргизией был ужесточен.

Напомним, что в 2000 году Узбекистан заминировал границу с Таджикистаном, опасаясь вторжения исламских экстремистов из соседнего государства. За прошедшие годы на минах подорвались десятки мирных жителей.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/10/wall/  
Последние новости
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

Киргизия
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
23.05 17:03 Киргизия подписала с НАТО соглашение о наземном транзите грузов
16.05 16:18 В здании МВД Киргизии застрелился эксперт-криминалист
15.05 11:37 Киргизские колонии-поселения недосчитались половины заключенных
14.05 13:40 Киргизские "революционеры" потребовали приравнять их к ветеранам войны
02.05 19:04 Киргизы предпочли российские СМИ отечественным
02.05 18:27 У жителя Киргизии изъяли полцентнера героина

Бронетехника на улицах Оша. Фото (c)AFP
28.02 13:51
Правоохранители провалили расследование ошских погромов
Алмаз Атамбаев. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев
27.02 18:35
Президенту Киргизии помешала российская база
21.02 17:22
Авторы послания "Зима не будет" устроили марш в поддержку Путина
25.01 14:09
В киргизских колониях сложилась революционная ситуация
31.10 19:48
В Киргизии впервые после переворота выбрали президента

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100