Бразилия последовала примеру России в поддержке МВФ

Бразилия приобретет долговые обязательства Международного валютного фонда на 10 миллиардов долларов. Об этом заявил министр финансов страны Гвидо Мантега, сообщает AFP. Ранее обещание прокредитовать МВФ на такую же сумму сделала Россия.

По словам Мантеги, этот шаг Бразилия делает для того, чтобы помочь другим странам преодолеть глобальный финансовый кризис. Он добавил, что большая часть золотовалютных резервов страны сейчас размещена в государственных облигациях США, которые "приносят очень немного прибыли".

Бразилия впервые в своей истории даст кредит МВФ. В предыдущие десятилетия, напротив, МВФ кредитовал Бразилию. Ранее сообщалось, что Китай планирует купить облигации фонда на 50 миллиардов долларов.

Аналитики банка Goldman Sachs считают, что вложения России, Бразилии и Китая в облигации МВФ не означают их отказа от доллара как основной резервной валюты, пишет Bloomberg. Между тем, представители этих стран неоднократно заявляли, что опасаются падения курса доллара и убытков от их вложений в американские бумаги.

Беспокойство инвесторов по поводу состояния доллара было вызвано стремительно растущим долгом США. За последние полтора года задолженность Соединенных Штатов выросла почти на 2 триллиона долларов. Если в 2007 году госдолг США составлял чуть больше 60 процентов от ВВП, то к концу 2009 года он может приблизиться к 90 процентам.

Одним из признаков озабоченности как частных, так и государственных инвесторов стал расширяющийся спрэд (разница) между краткосрочными и долгосрочными облигациями США. 10 июня спрэд между двух- и десятилетними казначейскими облигациями достиг 2,81 процентного пункта, тогда как в 2001 году он составлял не более 0,61 пункта.

Золотовалютные резервы Бразилии на конец 2008 года составляли чуть меньше 200 миллиардов долларов. По этому показателю страна находится на восьмом месте в мире. Лидером является Китай, чьи резервы достигают 2 триллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше