Российский МИД раздосадован японским законом о суверенитете Курил

МИД РФ назвал "очень досадным" законопроект, подтверждающий суверенитет Японии над несколькими Южно-Курильскими островами и принятый нижней палатой парламента этой страны в четверг, 11 июня. Официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил, что в ближайшее время ведомство выступит с подробным комментарием относительно этого документа и даст ему оценку, сообщает "Интерфакс".

Японские депутаты единогласно проголосовали за закон, провозглашающий острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильскую гряду (группу островов Хабомаи) неотъемлемой частью Японии. В документе говорится, что страна сделает все возможное для скорейшего возвращения островов. В настоящее время эти острова являются российскими.

В рамках июльского саммита G8, который пройдет в итальянской Аквиле, должны состояться российско-японские переговоры. Закон был подготовлен специально к этой встрече: в Токио считают, что он должен придать новый импульс проходящей кампании по возвращению островов Курильского архипелага. В частности, документ предусматривает расширение безвизового режима для россиян, проживающих на Курилах, и японцев, которые были вынуждены покинуть острова.

Все Курильские острова перешли России после окончания Второй мировой войны, однако Япония продолжает оспаривать часть из них: власти страны считают, что Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи не входят в состав Курильского архипелага, и, следовательно, Токио от них не отказывался. Между островами пролегают единственные российские незамерзающие проливы, которые зимой обеспечивают флоту РФ выход в тихоокеанскую акваторию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше