Минэкономразвития проигнорировало создание Таможенного союза

Минэкономразвития проигнорировало при составлении документа "Основные направления таможенно-тарифной политики на 2010 год" создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также изменения в отношениях со Всемирной торговой организацией (ВТО). Об этом пишет газета "Коммерсант".

В "Основных направлениях" чиновники не дают ответа на вопрос о том, как изменится таможенно-тарифное регулирование в условиях объединения таможенного пространства России с таможенным пространством Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза. Минэкономразвития лишь указало в документе, что к 2010 году, когда будет завершена подготовка правовой базы Таможенного союза, его комиссии будут переданы полномочия по "установлению тарифных льгот и квот" и "определению системы тарифных преференций".

Решение о том, что Белоруссия, Россия и Казахстан будут вступать в ВТО вместе, как Таможенный союз, было принято на совещании в Москве 9 июня. Все три страны не могут стать членами Всемирной торговой организации уже более 10 лет. Ожидается, что Таможенный союз трех стран будет создан к 2010 году, когда стороны полностью синхронизируют таможенные пошлины и избавятся от таможни на границах между государствами.

Стоит отметить, что ВТО не получила от Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии официального уведомления о том, что эти страны намерены вступить в ВТО как единый блок.

Всемирная торговая организация была создана в 1995 году на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Сейчас в ВТО входит 153 страны, в том числе все крупнейшие экономики мира за исключением России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше