Суд не разрешил заемщикам пересматривать условия кредита из-за кризиса

Арбитражный суд Москвы решил, что заемщики банков не могут изменить условия кредитных договоров в связи с кризисом. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Суд отклонил иск ОАО "Амурский судостроительный завод" к Сбербанку об изменении кредитного договора от 2007 года, который был основан на 451 статье Гражданского кодекса (ГК). Эта статья позволяет заемщику требовать от банка изменения кредитного договора в связи с "существенным изменением обстоятельств". Завод пытался пролонгировать кредит на 124,3 миллиона рублей.

Адвокаты завода пытались доказать суду, что в 2007 году ни завод, ни банк не могли предположить, что начавшийся в 2008 году кризис не позволит заводу выполнить свои обязательства перед банком. Представители Сбербанка утверждали, что иск был подан с целью затянуть процесс о взыскании долга.

Ранее председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов неоднократно заявлял, что из-за кризиса сильно выросло число дел о признании кредитных договоров недействительными. По мнению Иванова, истцы часто злоупотребляют 451 статьей ГК, чтобы не погашать долги.

В 2009 году в арбитражный суд Москвы было подано 32 иска об изменении условий кредитных договоров в связи с "существенным изменением обстоятельств". Десять исков к Сбербанку подал "Амурский судостроительный завод", с которого Сбербанк требует в общей сложности 239 миллиона рублей. Три иска было подано к ВТБ, а еще 16 исков к Альфа-банку подали компании, подконтрольные Олегу Дерипаске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше