Резервы России выросли на 8 миллиардов долларов за неделю

Международные (золотовалютные) резервы России выросли за неделю 29 мая по 5 июня на 8,4 миллиарда долларов - до 409,5 миллиарда долларов. Об этом сообщил ЦБ РФ.

За май резервы России выросли за месяц более чем на 20 миллиардов долларов - до 404,2 миллиарда долларов на 1 июня.

Ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что с 1 по 25 мая ЦБ приобрел на внутреннем рынке 17 миллиардов долларов. Центробанк скупает валюту на ММВБ, чтобы не допустить резкого увеличения курса рубля. Ревальвация национальной валюты была бы невыгодна экспортерам, так как из-за дешевого рубля они получают дополнительную прибыль.

Российские резервы считаются в долларах, хотя состоят из ряда валют, а также монетарного золота, специальных прав заимствования Международного валютного фонда и других активов. Объем резервов в номинальном выражении также может меняться из-за колебания курсов на мировом рынке. В ближайшее время резервы России будут сокращаться, так как из резервных фондов, которые включены в их структуру, будет покрываться дефицит федерального бюджета.

Осенью 2008 года и зимой 2009-го Центробанк, наоборот, продавал валюту из резервов, чтобы сдержать падение рубля в условиях резкого падения цен на нефть и оттока капитала из страны. Еще в августе 2008 года резервы составляли почти 600 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше