Всемирный банк ухудшил прогноз по падению глобального ВВП

Мировой ВВП в 2009 году сократится на 3 процента. Об этом сообщает AFP со ссылкой на прогноз Всемирного банка.

Несмотря на стабилизацию финансовых рынков, безработица и недоиспользование производственных мощностей продолжают увеличиваться, что оказывает давление на глобальную экономику", - отметил президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

О том, что мировую экономику ожидает рецессия, Всемирный банк рассказал еще начале марта 2009 года. Тогда экономисты Всемирного банка заявили, что глобальный ВВП снизится на 1,75 процента.

ВВП, являясь базовым индикатором экономического роста, оценивает рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.

Ранее стало известно, что уровень безработицы в еврозоне в апреле 2009 года вырос до 9,2 процента, что стало самым высоким значением этого показателя за последние десять лет. Рецессия в данном регионе стала самой сильной со времени введения евро. Так, падение ВВП еврозоны в первом квартале стало максимальным с 1995 года, составив 2,5 процента.

Безработица в США по итогам апреля достигла 8,9 процента, что является худшим показателем за последние 26 лет, а ВВП страны сократился в первом квартале 2009 года на 5,7 процента по сравнению с предыдущими тремя месяцами. При этом падение ВВП США в последние шесть месяцев стало самым значительным за последние полвека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше