Британский банк согласился на одну из крупнейших финансовых сделок года

Британский банк Barclays согласился продать фирму Barclays Global Investors, занимающуюся управлением активов, американской Blackrock за 8,2 миллиарда фунтов стерлингов (13,5 миллиардов долларов). Об этом сообщает BBC News. Если сделка состоится, она станет одной из крупнейших в финансовой сфере за 2009 год и самой масштабной в сфере управления активами за всю историю этой отрасли.

По условиям соглашения с Blackrock, американская компания заплатит британцам наличными и акциями объединенной компании. Она, как предполагается, станет крупнейшей в мире на рынке управления активами - под ее контролем окажутся активы на 1,64 триллиона фунтов стерлингов (2,7 триллиона долларов). Bloomberg отмечает, что это больше, чем у Федеральной резервной системы.

Barclays распродает активы для того, чтобы справиться с последствиями финансового кризиса. В отличие от других британских банков Barclays практически отказался от помощи государства в борьбе с кризисом, привлекая госсредства только косвенно. В апреле 2008 года Barclays решил продать часть Barclays Global Investors - компанию iShares - фонду CVC Capital Partners за 4,4 миллиарда долларов. Сумма сделки должна была составить 4,4 миллиарда долларов. Теперь Barclays придется выплатить CVC штраф в 175 миллионов долларов за срыв сделки.

Bloomberg объясняет победу Blackrock над конкурентами в борьбе за британский актив тем, что капитализация компании на рынке выросла с начала года на 36 процентов. Для сравнения, Bank of New York Mellon, который является конкурентом Blackrock на американском рынке, подорожал только на 2,2 процента. Государственная Street Corp не могла соперничать с частными компаниями, так как, скорее всего, сделка была бы заблокирована антимонопольщиками. В то же время менее крупные компании - как тот же CVC Capital - в условиях кризиса столкнулись бы со сложностями привлечения заемных средств для финансирования сделки.

Barclays - третий по величине банк в Великобритании. Он считается одной из главных жертв ипотечного кризиса, из-за которого ему пришлось организовывать дополнительную эмиссию акций для привлечения финансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше