В Иране начались президентские выборы

В пятницу в 8:00 по местному времени (7:30 по московскому) в Иране начались президентские выборы, передает Agence France-Presse.

На должность главы государства претендуют четыре кандидата: действующий президент Махмуд Ахмадинеджад, бывший премьер-министр Мир-Хоссейн Мусави, бывший спикер парламента Мехди Карруби и бывший командующий Корпусом стражей исламской революции Мохсен Резаи.

В голосовании могут принять участие граждане Ирана старше 18 лет, то есть около 46 из 70 миллионов населения. Участки будут открыты до 18:00 по местному времени (17:30 по московскому). "Мы ожидаем, что наши дорогие граждане придут проголосовать пораньше", - говорится в заявлении МВД Ирана.

Согласно одним прогнозам, Ахмадинеджад сможет одержать победу уже в первом туре, так как его рейтинг в ходе активных теледебатов существенно вырос. Другие аналитики прогнозируют, что не обойдется без второго тура, где нынешний президент встретится с Мусави, который занимает более умеренную позицию, в частности, в отношениях с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше