Нигерийские боевики освободили британского заложника

Боевики из Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) отпустили британского заложника Мэтью Магуайра (Matthew Maguire), похищенного около девяти месяцев назад, сообщает 12 июня агентство Reuters со ссылкой на заявление MEND. Факт освобождения подтвердили британские власти.

На каких условиях был освобожден Магуайр, неизвестно. По некоторым данным, Магуайр удерживался MEND дольше, чем какой-либо иной иностранный заложник из тех, что были захвачены за последние три года, со времени начала активной деятельности боевиков.

Магуайр был похищен в составе группы из более чем 20 членов экипажа грузового судна в сентябре 2008 года и стал последним из этой группы, кто был освобожден. 19 апреля 2009 года боевики MEND отпустили другого находившегося у них британца – Робина Бэрри Хьюза, состояние здоровья которого стало вызывать опасения.

Представители движения в обмен на освобождение британцев требовали от властей Нигерии отпустить лидера MEND Генри Оку, арестованного в 2007 году и обвиненного в контрабанде оружия и государственной измене. Как бы то ни было, добиться освобождения Оки им не удалось.

Боевики из Движения за освобождение дельты Нигера активизировались в 2006 году и добиваются от властей страны увеличения доли нефтяных доходов, поступающей на развитие экономики страны. Кроме MEND, в регионе действуют и другие военизированные группировки, зачастую не преследующие политических целей, но занимающиеся похищением людей с дальнейшей целью получения выкупа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше