Таджикистан реконструирует Пограничный институт на американские деньги

США выделят Таджикистану 2,5 миллиона долларов на реконструкцию комплекса зданий Пограничного института (бывшего Высшего пограничного училища). Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на посольство США в Таджикистане, деньги будут предоставлены безвозмездно.

На эти средства предполагается снести аварийные здания на территории института, построить новую столовую, спортзал, гаражи и контрольно-пропускной пункт, отремонтировать казарму курсантов и провести в нее отопление. Проект рассчитан до конца февраля 2010 года.

Из примерно 100 миллионов долларов, полученных Таджикистаном в 2008 году в виде прямой иностранной помощи, США представили 33,7 миллиона. Таджикистан, со своей стороны, разрешил американцам транзит грузов через свою территорию в Афганистан.

Значительная часть офицеров, служащих в пограничных войсках Таджикистана, учились в профильных учебных заведениях в России. Пограничный институт Таджикистана, организованный в середине 2000-х годов на базе Высшего пограничного училища, призван сформировать в республике национальные кадры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше