|
Александр Бастрыкин. Архивное фото с сайта bastrykin.ru
|
Бастрыкин даст Мосгорсуду показания против Довгия
|
26.05.2009
Довгий связал свое увольнение с делом Ходорковского
|
Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин прибыл в Московский городской суд для дачи показаний по делу бывшего руководителя Главного следственного управления СКП Дмитрия Довгия, сообщает РИА Новости.
Бастрыкина вызвала в качестве свидетеля сторона обвинения. В ходе процесса Довгий заявлял, что Бастрыкин подписал несколько незаконных постановлений, касающихся различных уголовных дел, расследуемых Главным следственным управлением. Довгий подавал жалобы в Генпрокуратуру на эти постановления, однако результатов так и не дождался.
21 апреля 2008 года Бастрыкин своим приказом уволил Довгия из Следственного комитета на основании результатов служебной проверки, выявившей нарушения со стороны главы ГСУ.
Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки в крупном размере. По версии обвинения, он за взятку в 750 тысяч евро освободил из-под стражи некоего бизнесмена. Довгию грозит до 12 лет тюрьмы.
Сам Довгий все предъявленные ему обвинения отвергает и считает их политически мотивированными. В частности, он предположил, что "толчком" к его увольнению могла послужить его инициатива проверить следователей по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Ссылки по теме
- Довгий рассказал о проверке следователей по делу Ходорковского - Lenta.ru, 26.05.2009 - Прокуратура исчерпала доказательства по делу Довгия - Lenta.ru, 21.05.2009 - Дмитрий Довгий отверг обвинения в коррупции - Lenta.ru, 22.04.2009 - Дело Довгия рассмотрят присяжные - Lenta.ru, 16.03.2009 - Дмитрию Довгию предъявлено обвинение - Lenta.ru, 25.08.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/06/15/evidence/
|