Арестованный замминистра обороны Казахстана пытался перерезать себе горло

Находящийся под арестом замминистра обороны Казахстана Кажимурат Маерманов порезал себе шею ножом для резки бумаги. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Инцидент произошел еще 9 июня, но СМИ стало известно об этом только 15 июня. Маерманов нанес себе травму, когда знакомился с материалами уголовного дела, в рамках которого его обвиняют в превышении должностных полномочий. Vesti.kz уточняет, что ознакомление с материалами дела происходило в кабинете следователя, где Маерманов смог завладеть канцелярским ножом. Полученная чиновником рана не опасна для жизни.

Кажимурат Маерманов был арестован в апреле 2009 года. Как сообщает "Интерфакс", на время расследования он отстранен от должности заместителя министра. По версии следствия, Маерманов допускал нарушения при проведении конкурсов и заключении контрактов на разработку и производство артиллерийских систем "Найза", "Семсер" и "Айбат". В результате бюджету Казахстана был нанесен ущерб на сумму 82 миллиона долларов.

Между тем, в мае 2009 года было возбуждено другое уголовное дело в отношении чиновников казахстанского Минобороны. Нескольких должностных лиц, имена которых не называются, подозревают в хищении из бюджета 191 миллиона 800 тысяч тенге (около 1,3 миллиона долларов).

В последнее время в Казахстане участились случаи возбуждения уголовных дел против высокопоставленных чиновников, которых подозревают в коррупции и хищениях. Помимо служащих Минобороны, преследованиям подверглись представители Минкультуры, а также бывшие руководители ряда национальных компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше