На Кавказе нашлись "растения-снегоеды"

Ботаники обнаружили, что хохлатка Corydalis conorhiza, произрастающая на Северном Кавказе, способна выращивать специальную систему корней, которые используются для получения питательного элемента азота из снега. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей появилась в журнале Ecology Letters.

По словам ученых, необычные корни, которые растут вверх и вылезают из почвы, были обнаружены случайно. Дело в том, что, попав на открытый воздух, они достаточно быстро сгнивают. Именно поэтому их не удавалось обнаружить в летнее время, когда ботаники обычно занимаются исследованием растений.

В рамках работы ученые пытались выяснить, для чего используются необычные корни. Известно, что в высокогорье, где обитает C. conorhiza, некоторые питательные элементы, такие как азот и фосфор, находятся в остром дефиците. Ранее ученым было известно, что на обычных (подземных) корнях хохлатки обитают бактерии, которые помогают получать растению из почвы фосфор, поэтому ученые предположили, что новые корни используются для добычи другого недостающего элемента - азота.

Ботаники предположили, что источником этого элемента могут быть снежинки, в которых азот оказывается заключен во время их формирования. Для проверки своей гипотезы они покрыли тестовые растения C. conorhiza специальным снегом, изотопный состав азота в котором отличался от привычного. Спустя некоторое время изменение изотопного состава было обнаружено и в тканях хохлатки.

В качестве контрольной группы в опыте выступали обычные одуванчики, которые обладают только подземными корнями. Проделав аналогичную операцию над этими растениями, ученые установили, что никакого изменения изотопного состава азота в их тканях не произошло. Это указывает на то, что источником данного элемента для C. conorhiza служит именно снег.

В настоящее время исследователи планируют заняться поиском растений, обладающих похожими приспособлениями. По их словам, что-то подобное "снежным" корням Corydalis conorhiza уже упоминалось в литературе, однако достоверных данных получено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше