Общественная палата предложила ввести госмонополию на алкоголь

Общественная палата подготовила концепцию госрегулирования алкогольного рынка, основным положением которой является восстановление госмонополии на розничную продажу алкоголя, пишет газета "Коммерсант".

С идеей о госрегулировании розничных продаж алкоголя еще в 2006 году выступил спикер Госдумы Борис Грызлов. Тогда же в Госдуму был внесен законопроект, который содержал предложение ввести монополию на оборот спирта. Но заключение президента на документ было отрицательным.

В 2007 году ввести монополию на оборот этилового спирта предлагал председатель Счетной палаты Сергей Степашин, однако его идея также не нашла поддержки в правительстве.

По данным комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты, на алкоголизм в России приходится 30 процентов мужской смертности и 15 процентов - женской. При этом экономические потери от злоупотребления алкоголем в России эксперты палаты оценивают в 1,7 триллиона рублей в год.

Общественная палата также предлагает снижать потребление алкоголя через повышение акцизов на алкогольную продукцию, запрет на продажи алкогольных напитков утром, ночью и в выходные, а также ужесточением штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним и сокращением числа торговых точек, продающих алкоголь. Общественная палата также предлагает ввести в Уголовный Кодекс статью, наказывающую за нелегальное производство алкоголя.

Участники алкогольного рынка, опрошенные изданием, поддерживают лишь введение более жесткого наказания за нелегальное производство алкоголя, но считают, что другие меры лишь спровоцируют увеличение производства контрафактной продукции.

В январе 2009 года президент России подписал указ о создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, которая будет заниматься контролем за оборотом спиртного в стране. Сейчас предложения по реформе отрасли разрабатывает Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Вскоре вопрос госрегулирования на алкогольном рынке может быть вынесен на заседание президиума правительства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше