Бывшего депутата Госдумы заподозрили в организации убийств на Кипре

Бывший депутат российской Госдумы Михаил Глущенко, задержанный 16 июня в Санкт-Петербурге, подозревается в организации убийства трех граждан РФ на Кипре. Об этом в среду, 17 июня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СКП РФ.

Как рассказал представитель ведомства Владимир Маркин, задержанному инкриминируют организацию преступления, совершенного в марте 2004 года. Тогда на Кипре были убиты трое россиян: Юрий Зорин, Виктория Третьякова и бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко.

Михаил Глущенко, бывший депутатом Госдумы РФ второго созыва от партии ЛДПР, был задержан в паспортном столе, куда пришел забрать свой паспорт. "Фонтанка.ру" сообщала накануне, что он, предположительно, подозревается в вымогательстве.

Глущенко известен, помимо прочего, тем, что его имя фигурировало в деле об убийстве в 1998 году депутата Госдумы Галины Старовойтовой. О том, что возможным заказчиком преступления был именно Глущенко, писали СМИ, однако никаких обвинений ему предъявлено не было.

В связи с задержанием Глущенко источник "Интерфакса" в силовых структурах отметил, что им могут заинтересоваться спецслужбы, разыскивающие убийц Старовойтовой.

Бывший депутат Госдумы Вячеслав Шевченко (он, как и Глущенко, избирался от ЛДПР) был убит в частном доме недалеко от кипрского города Пафос. Помимо его трупа, в доме были обнаружены тела президента ассоциации "Клуб "Невский проспект"" Юрия Зорина и девушки по имени Виктория (по другим данным, Валентина) Третьякова. Трупы лежали в ванной в полиэтиленовых мешках.

Имя Шевченко также упоминалось в связи с гибелью Старовойтовой: существовала версия, что заказчиками ее убийства были Глущенко и Шевченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше