Россия и Белоруссия завершили "молочную войну"

"Молочная война" между Россией и Белоруссией закончилась, так как стороны договорились по всем спорным вопросам. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, передает РИА Новости. По его словам, поставки возобновятся 18 июня, отмечает "Интерфакс".

То, что молочная продукция из Белоруссии вернется на российский рынок в ближайшее время, подтвердили и в Минсельхозе Белоруссии.

Онищенко пояснил, что стороны подписали протокол, удовлетворяющий обе страны. Какие именно договоренности зафиксированы в протоколе, пока не сообщается. Ранее российские чиновники неоднократно заявляли, что Белоруссия согласилась не поставлять в Россию сухое молоко в течение двух кварталов, а вместо этого увеличить экспорт творога, сыра и масла.

Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии в начале июня 2009 года, объяснив это необходимостью переоформить документы на импорт товаров в связи с новым техрегламентом, принятым в России в конце 2008 года. Запрет на ввоз молока был объявлен во время резкого ухудшения отношений между двумя странами.

Кроме того, российские фермеры не раз жаловались, что белорусское молоко поставляется в Россию по слишком низким ценам. Таким образом, покупатели предпочитают именно белорусскую продукцию, а отечественная не пользуется спросом.

Ранее белорусская сторона отмечала, что из-за "молочной войны" вынуждена будет принять ряд мер. В частности, 16 июня было объявлено об усилении таможенного контроля на границе с Россией.

Российские СМИ писали, что в ответ на действия белорусской стороны Кремль готовит "газовую войну". 17 июня "Газпром" направил в "Белтрансгаз" письмо с требованием вернуть 231 миллион долларов газового долга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше