Подросток-игроман избежал пожизненного заключения за убийство матери

Семнадцатилетний Дэниел Петрич (Daniel Petric) из Огайо, в октябре 2007 года открывший огонь по своим родителям из-за того, что те отобрали у него диск с любимой видеоигрой, приговорен к 23 годам лишения свободы. Об исходе судебного процесса сообщает во вторник Associated Press.

Таким образом Петрич, застреливший мать и ранивший отца, избежал более сурового наказания - пожизненного заключения - которого требовала сторона обвинения. Суд, в частности, учел показания отца Дэниела Марка Петрича, утверждавшего, что его сын раскаивается в содеянном и "скучает по маме". "Он никак не может понять, что толкнуло его на столь ужасный поступок", - утверждал на суде Марк Петрич.

В январе 2009 года Дэниел Петрич был признан виновным в предумышленном убийстве с отягчающими обстоятельствами, а также в попытке предумышленного убийства. Как выяснилось в ходе расследования, подросток открыл огонь по родителям после того, как те запретили ему играть в Halo 3 - шутер для консоли Xbox 360, где геймерам нужно сражаться с пришельцами.

Воспользовавшись ключом от сейфа отца, Петрич выкрал изъятый у него диск с игрой, а также девятимиллиметровый пистолет. Затем подросток зашел в комнату к родителям и открыл по ним огонь, в результате чего мать Петрича скончалась на месте, а отец получил ранение в голову.

Судья Джеймс Бердж (James Burge), огласивший приговор Петричу, отметил, что подросток был настолько увлечен Halo 3, что, вероятно, был уверен, что в реальной жизни люди умирают как в видеоигре. Тем не менее, подчеркнул Бердж, некоторые обстоятельства происшествия свидетельствуют о том, что Петрич вполне осознавал свой поступок. Так, выяснилось, что подросток несколько недель планировал убийство родителей, а совершив преступление, вложил пистолет в руку отца, чтобы оправдать себя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше