Британцы перейдут на новую систему игровых рейтингов

На территории Великобритании будет действовать только одна рейтинговая система организации Pan-European Game Information (PEGI), сообщает MCV со ссылкой на отчет Digital Britain. Это решение было одобрено правительством страны. В настоящий момент в Великобритании действуют две рейтинговые системы. Помимо PEGI возрастной ценз некоторым играм устанавливает организация British Board of Film Classification (BBFC).

Независимая организация Video Standards Council (VSC) будет следить за тем, чтобы все игры соответствовали стандартам PEGI, прежде чем они будут допущены к продаже на территории страны. Также известно, что в разработке находится новый список категорий и предупреждающих символов, который может прийти на смену уже существующему.

Источники, близкие к VSC, отмечают, что пока точно не известно, когда изменения официально вступят в силу. Есть вероятность, что сроки реализации данного проекта могут быть перенесены из-за приближающихся всеобщих выборов, которые должны состояться в начале 2010 года.

Отметим, что BBFC часто выставляла возрастные ограничения в 15 лет играм, которые PEGI разрешала продавать только восемнадцатилетним геймерам. При этом в организации считают, что эти рейтинги соответствовали всем необходимым требованиям. Добавим, что BBFC по-прежнему будет устанавливать возрастные ограничения на фильмы, распространяющиеся в Великобритании на DVD и Blu-ray.

В настоящий момент рейтинговая система PEGI основана на использовании пяти пиктограмм, указывающих возраст, которого должен достичь геймер для приобретения той или иной игры. Помимо этого на коробки ставятся специальные значки, предупреждающие, к примеру, о наличии в игре насилия, нецензурной лексики или сцен сексуального характера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше