Великобритания сообщила России предполагаемые адреса Чичваркина

Британские власти сообщили России два адреса, по которым, возможно, проживает разыскиваемый российскими правоохранительными органами бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин. Об этом 18 июня сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ.

Информации о местонахождении Чичваркина Россия ожидала с марта 2009 года. Тогда МИД Великобритании выразил готовность сотрудничать с РФ по делу Чичваркина, но отметил, что это дело не является политическим, а значит, заниматься им должны правоохранительные органы.

17 июня Генпрокуратура РФ направила в Великобританию запрос о выдаче Чичваркина. Российская сторона попросила британские власти задержать экс-совладельца "Евросети" и экстрадировать его на родину.

Евгения Чичваркина подозревают в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. По версии следствия, в 2003 году служба безопасности компании с ведома Чичваркина похитила Власкина и потребовала от него 20 миллионов рублей за кражу партии мобильных телефонов. Помимо Чичваркина, уголовному преследованию за похищение Власкина подверглись бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин и шестеро сотрудников службы безопасности. Дело о похищении было возбуждено в 2008 году. В декабре 2008 года Чичваркин уехал из России в Лондон. Другие фигуранты дела были арестованы.

В январе 2009 года российский суд заочно санкционировал арест Чичваркина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше