Грузинский офицер попросит политического убежища на "Эхе Москвы"

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил в эфире, что на станцию позвонил человек, представившийся офицером грузинской армии и рассказавший о намерении попросить политического убежища в России.

По словам Венедиктова, позвонивший мужчина несколько раз проверил, что звонит на "Эхо Москвы". Главред "Эха Москвы" уточнил, что редакция располагает именем перешедшего границу офицера, но не разглашает его. Ожидается, что 18 июня в 16:05 в программе "Разговор" в эфир выйдет интервью с этим человеком. На сайте радиостанции принимают вопросы слушателей.

Алексей Венедиктов назвал позвонившего "Глуховым наоборот" и пояснил, что тот является младшим офицером. Он не исключил, что история обратившегося на радио человека может оказаться провокацией.

Напомним, что в начале 2009 года младший сержант российской армии Александр Глухов сбежал из воинской части в Южной Осетии и пришел в Грузию, где попросил политического убежища. В России на него было заведено дело о дезертирстве, а в Грузии, по некоторым данным, предоставлен статус беженца.

После войны в Южной Осетии в августе 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Посольства были закрыты, и консульские функции выполняют представительства при посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше