Минобразования Украины лишит студентов стипендий

Министерство образования Украины подготовило поправки в законы об образовании, согласно которым большинство студентов вузов и ПТУ рискуют лишиться стипендий, пишет "Коммерсант. Украина".

Согласно предлагаемым изменениям, право на стипендию получат только отличники, сироты и инвалиды.

Кроме того, из действующих ныне законов предлагается исключить положение о предоставлении бесплатного питания учащимся профтехучилищ и полном государственном обеспечении обучающихся в ПТУ сирот, инвалидов и детей, лишенных родительской опеки.

Один из авторов законопроекта Дмитрий Кульбаба рассказал изданию, что цель этих изменений - экономия бюджетных средств. Кроме того, по его мнению, новые нормы будут стимулировать студентов к лучшей учебе.

С этим мнением согласен ректор Киевского госуниверситета Владимир Ляхоцкий: "Всегда и во всех странах стипендия стимулирует талантливую молодежь к учебе. У нас же сложилась ситуация, когда вузы зачастую выпускают посредственных специалистов".

В то же время ректор Одесского государственного медицинского университета Валерий Запорожан сказал газете, что скептически относится к предлагаемым нововведениям. По его мнению, лишение стипендий учащихся из малообеспеченных семей отобьет у них охоту учиться и заставит больше времени уделять не учебникам, а поискам работы. "Ведь стипендии для того и существуют, чтобы студент имел возможность полностью отдаться учебе", - сказал он.

Надо отметить, что в последние месяцы в украинских вузах стипендии не всегда выплачивались регулярно. Так, в феврале активисты организации "Украинский молодежный форум" объявили, что в большинстве вузов студенты не получили причитающихся им за январь денег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше