Зарплаты российских чиновников выросли за год на 18 процентов

Средний размер зарплаты российских госслужащих по итогам первого квартала составил 24,1 тысячи рублей. Это на 17,9 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщается в пресс-релизе Росстата. Средняя зарплата россиян составляет при этом 18,77 тысячи рублей.

Самыми высокооплачиваемыми сотрудниками среди чиновников оказались, как и в прошлом году, представители региональных органов власти. Они зарабатывали в первом квартале 30,6 тысячи рублей в месяц, при этом рост их зарплаты в годовом исчислении составил 10 процентов.

Госслужащие территориальных подразделений федеральных органов власти получали 21,4 тысячи рублей (на 22,5 процента больше, чем в прошлом году). Зарплаты муниципальных служащих увеличились на 13,6 процента, составив в среднем 22,2 тысячи рублей.

Больше всего - 33,6 тысячи рублей в месяц - зарабатывали федеральные чиновники Дальневосточного федерального округа. Самая низкая зарплата в этой категории была у госслужащих Южного федерального округа (чуть менее 18 тысяч рублей в месяц).

Среди чиновников-регионалов самые высокие зарплаты также получали сотрудники на Дальнем Востоке (более 44 тысяч). В то же время наиболее низкие доходы у этой категории госслужащих отмечены в Приволжском округе - 21,1 тысяча рублей.

В целом органах госвласти на региональном уровне, с учетом федеральных чиновников в I квартале 2009 года работало 784,9 тысяч человек. Это на 25 тысяч большем, чем в тот же период предыдущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше