Первые консультации Таможенного союза с ВТО оказались "жесткими"

Первые консультации Таможенного союза со странами-членами Всемирной торговой организации (ВТО), которые Россия, Белоруссия и Казахстан провели 17 июня в Женеве, были "жесткими". Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков, сообщает "Интерфакс".

По словам Медведкова, делегации трех стран в ходе неформальной встречи провели переговоры с представителями "примерно 60-70 стран - членов ВТО". На встрече была озвучена информация о самом Таможенном союзе и о намерениях союза присоединиться к ВТО.

"Дискуссия была достаточно жесткой", - отметил российский переговорщик. По словам Медведкова, ряд участников встречи высказал точку зрения, согласно которой Таможенный союз может "существенно замедлить сроки присоединения (трех стран к ВТО - прим. "Лента.ру"), так как прецедентов присоединения к ВТО таможенных союзов не было".

Кроме того, согласно нормам ВТО вести переговоры о присоединении к организации могут таможенные союзы, которые имеют полномочия по регулированию всех торговых действий, подпадающих под правила ВТО, то есть как по товарам, так и по услугам. Таможенный союз, который формируют Россия, Белоруссия и Казахстан, регулирует только взаимоотношения в сфере торговли товарами.

Медведков отметил, что на встрече было предложено создать рабочую группу, "которая бы изучила, насколько формируемый Таможенный союз подходит под требования ВТО". "Сейчас нужно ответить на вопрос - в каком формате, в отношении чего и когда вести переговоры", - сказал Медведков.

Ранее стало известно, что ВТО до сих пор не получила от России, Казахстана и Белоруссии официального уведомления о том, что эти страны намерены вступить в ВТО как единый блок. После сообщения о решении России, Белоруссии и Казахстана вступать в ВТО единым союзом прошло уже больше недели, но власти ни одной из стран не проинформировали об этом ВТО.

Заявление о том, что Россия, Белоруссия и Казахстан отзывают индивидуальные заявки по вступлению в ВТО и будут присоединяться к организации в рамках Таможенного союза, премьер-министр России Владимир Путин сделал 9 июня.

Таможенный союз трех стран будет создан к 2010 году, когда стороны полностью синхронизируют таможенные пошлины и избавятся от таможни на границах между государствами, а пока даже не оформлен юридически.

Всемирная торговая организация была создана в 1995 году на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле. Сейчас в ВТО входит 153 страны, в том числе все крупнейшие экономики мира за исключением России.

По подсчетам российских переговорщиков, Россия прошла 95 процентов пути к вступлению во ВТО, Казахстан - около 70, а Белоруссия - половину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше