Заказчиком убийства тюменского депутата оказался дизайнер

Заказчиком убийства депутата тюменской гордумы от партии "Справедливая Россия" Владимира Пискайкина оказался 43-летний дизайнер из Тюмени Александр Бейкин. Об этом в номере за 19 июня пишет газета "Коммерсант".

Предполагаемый заказчик убийства лидера регионального отделения "Справедливой России" задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 30 и части 2 статьи 105 УК РФ (Покушение на убийство). В данный момент ведется поиск лиц, причастных к покушению на депутата. Мотивы преступления пока неясны.

По одной из версий, которую приводит газета, покушение на Пискайкина не было обусловлено личными интересами Бейкина. В частности, дизайнер мог действовать от имени некой преступной группировки, контролировавшей муниципальный рынок "Центральный" до того, как не был назначен новый управляющий из подконтрольной Пискайкину компании. По другой версии, покушение на депутата могло быть связано с конфликтом вокруг активов торгового холдинга "Эльдорадо-маркет", отошедших к депутату, после того как в 1999 году был убит глава холдинга Александр Никоноров.

Комментариев от самого Пискайкина "Коммерсанту" получить не удалось. В приемной депутата изданию сообщили, что в ближайшее время тот не намерен возвращаться на работу.

Напомним, об убийстве депутата Пискайкина СМИ сообщили 17 июня. Уточнялось, что депутат был убит в подъезде своего дома по улице Холодильной в Тюмени. Как выяснилось впоследствии, убийство Пискайкина было инсценировкой, организованной сотрудниками правоохранительных органов для задержания предполагаемого заказчика. Оперативник, выдававший себя за киллера, встретился с Александром Бейкиным и, получив аванс в размере 100 тысяч рублей, "застрелил" депутата Пискайкина. При передаче основной части суммы - еще 400 тысяч рублей - поверивший в убийство депутата Бейкин был задержан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше