Китайские СМИ сообщили о разработке тайваньско-российского истребителя

На Тайване завершилась разработка национального истребителя третьего поколения, который создан при участии российских специалистов. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на китайское издание The China Times.

Источник, в частности, утверждает, что при создании самолета использованы технологии истребителя пятого поколения F-35 Lightning II, который в настоящее время разрабатывается американской корпорацией Lockheed Martin для США и их союзников.

По данным The China Times, Тайвань начал работу над новым боевым самолетом после обращения к США с просьбой о продаже 66 истребителей F-16C/D. Вашингтон, как сообщалось ранее, отказал в этой просьбе, не желая портить отношения с Пекином.

Китайские журналисты также отмечают, что самолет разработки тайваньской государственной компании Aerospace Industrial Development Corporation (AIDC) является двухмоторным и обладает возможностями короткого взлета. Его разработка, по информации The China Times, была завершена только после того, как Россия направила на Тайвань своих специалистов. Какую именно организацию или компанию они представляли, источник не уточняет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше