Бывший министр финансов Украины обвинил власти во включении печатного станка

Власти Украины в условиях экономического кризиса и дефицита бюджета напечатали 24 миллиарда гривен (почти 98 миллиардов российских рублей) необеспеченных денег. Об этом заявил бывший министр финансов страны Виктор Пинзеник, передает УНИАН со ссылкой на газету "Левый берег".

Пинзеник отметил, что включение печатного станка парадоксальным образом пока не навредило экономике, поскольку инфляция в первые месяцы продолжает снижаться: если в 2008 году она составила 22,3 процента, то в мае 2009 года темпы роста цен снизились до 14,7 процента в годовом исчислении.

Бывший министр финансов также отметил, что дефицит бюджета страны на деле является гораздо большим, чем это зафиксировано в бюджете. По его словам, если правительство рассчитало дефицит на уровне 31 миллиард гривен, то в реальности он составит 130 миллиардов гривен, или 14 процентов от ВВП.

Пинзеник пояснил, что в бюджете забыли учесть 44 миллиарда гривен, потраченные на рекапитализацию банков, а также дефициты бюджетов "Нафтогаза" и Пенсионного фонда, которые покрываются за счет бюджета. Кроме того, бывший министр отметил, что доходы страны окажутся ниже прогнозируемых правительством.

Украинская экономика стала одной из наиболее пострадавших от финансового и экономического кризисов. ВВП и промышленное производство в стране рухнули в начале года более чем на 20 процентов (точных данных по ВВП пока нет). В итоге Украина вынуждена была обратиться за помощью к МВФ. Фонд согласился выдавать стране кредиты при сокращении дефицита бюджета и выполнении других макроэкономических условий.

18 июня сообщалось, что очередной визит миссии МВФ на Украину оказался на грани срыва, так как фонд обеспокоен отсутствием официальных оценок падения ВВП и финансовым состоянием "Нафтогаза".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше