Медведев открыл новое здание филиала Эрмитажа в Амстердаме

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с двухдневным визитом в Нидерландах, вместе с королевой Беатрикс открыл в Амстердаме новое здание филиала Государственного Эрмитажа, сообщает "Интерфакс".

Филиал назван "Эрмитаж на Амстеле". Он располагается в здании Амстелхоф, построенном в XVII веке. До конца XX века в нем находился дом престарелых.

Первая выставка, представленная в новом здании, посвящена жизни русского императорского двора ХVIII-ХIХ веков. 20 июня она будет открыта для всех желающих, однако первыми ее посетителями стала российская президентская чета и члены королевской семьи Нидерландов.

В ходе осмотра выставки Медведев заинтересовался некоторыми экспонатами. "А подсвечники тоже наши?" - спросил он у директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, указывая на бронзовые каминные подсвечники XIX века с изображением богини победы Ники. "Все наше", - ответил Пиотровский.

Кроме того, президент обратил внимание на платья дам и мундиры. "Это, как говорят сейчас, одежда casual, которую носили в начале ХIХ века", - с улыбкой сказал Медведев.

Филиал Эрмитажа в Амстердаме был создан в 2004 году и располагался на вилле "Неерландия". Теперь, как ожидается, она отойдет детскому культурному центру.

Медведев прибыл в Амстердам 19 июня. В рамках своего визита он проведет переговоры на высшем уровне и встретится с представителями бизнес-структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше